Вход на сайт
442201 Пензенская область Каменский район с.Кевдо-Мельситово Тел.:(8-84156) 9-54-35
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Прокурор разъясняет » Каменская межрайонная прокуратура отвечает на вопросы жителей в сфере ЖКХ

Каменская межрайонная прокуратура отвечает на вопросы жителей в сфере ЖКХ

Вопрос: правомерно ли доначисление платы за холодное водоснабжение жилого дома по нормативу, если имеется счетчик, у которого истек срок поверки?

По этому вопросу необходимо разъяснить, что согласно положениям статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (в ред. от 24.09.2014) утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Пунктом 59 указанных Правил определено, что в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета (но не менее 3 месяцев). Начало исчисления расчётного периода - дата, когда наступили указанные события (выход из строя прибора учета, истечение срока его эксплуатации), а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов подряд.

По истечении предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу будет рассчитываться в соответствии с пунктом 42 Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Дата создания: 15.12.2014 15:58
Дата обновления: 15.12.2014 15:58