Главная » Прокурор разъясняет » Каменская межрайонная прокуратура разъясняет жителям района требования законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав несовершеннолетних

Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, в Российской Федерации должна быть сформирована система, обеспечивающая реагирование на нарушение прав каждого ребенка без какой-либо дискриминации, включая диагностику ситуации, планирование и принятие необходимого комплекса мер по обеспечению соблюдения прав ребенка и восстановлению нарушенных прав; правовое просвещение; предоставление реабилитационной помощи каждому ребенку, ставшему жертвой жестокого обращения или преступных посягательств.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N19-П, «правовое регулирование в сфере государственной защиты прав несовершеннолетних - исходя из требований Конституции Российской Федерации, ее статей 7 (часть 2), 20 (часть 1), 21 (часть 1), 22 (часть 1) и 38 (часть 1), а также международно-правовых обязательств Российской Федерации - должно в приоритетном порядке гарантировать им защиту достоинства личности, права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, что предполагает, в частности, наличие законодательных мер, имеющих целью обеспечение безопасности каждого ребенка как непосредственно от преступных посягательств, так и от неблагоприятного воздействия на его нравственность и психику, которое может существенным образом повлиять на развитие его личности, даже не будучи выраженным в конкретных противоправных деяниях».

Уголовно-правовой компонент гарантий прав ребенка развит в Уголовном кодексе Российской Федерации. Также можно указать и ряд других законов, положения которых также включены в УК РФ и детализированы им согласно своей компетенции: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Гарантии реализации прав детей - это система политических, социально-экономических, юридических мер, предпосылок, условий, способствующих соблюдению прав несовершеннолетних.

Гарантии реализации прав детей заключаются в следующем:

1) декларирование соответствующих прав детей;

2) создание условий для их реализации;

3) установление ответственности лиц, нарушающих права детей.

Под интересами ребенка можно понимать субъективно обусловленную потребность ребенка в благоприятных условиях существования, находящую свое объективное выражение в реализации родителями, иными законными представителями, государственными и муниципальным органами, а также общественными организациями своих прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дата создания: 19.03.2015 15:43
Дата обновления: 19.03.2015 15:43