Главная » Прокурор разъясняет » О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам

«РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

С 01.01.2013 года вступил в силу Федеральный закон № 230-ФЗ от 03.12.2012 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», который в целях противодействия коррупции устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за расходами.

Следует обратить внимание, что обязанности, вытекающие для отдельных категорий лиц, подпадающих под действие рассматриваемого Федерального закона, возникают в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года (часть 2 статьи 18 Федерального закона № 230-ФЗ).

Статья 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает обязанность по предоставлению сведений о расходах.

Так, лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

2.Контроль за соответствием расходов лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей общему доходу лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, и их супруг (супругов) за три последних года, предшествующих совершению сделки, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законно и Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Статьей 2 п.1 ч.1 Федерального закона № 230-ФЗ устанавливается контроль за расходами лиц, занимающими муниципальные должности на постоянной основе.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона № 230-ФЗ лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно, в сроки установленные для предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течении календарного года, предшествующего году представления сведений (далее отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Статьей 6 Федерального закона № 230-ФЗ определены лица (органы, подразделения) осуществляющие проверку в рамках принятого уполномоченным лицом решения о контроле за расходами.

Статьей 9 Федерального закона № 230-ФЗ предусмотрена обязанность лица. В отношении которого осуществляется процедура контроля за расходами, предоставлять соответствующие сведения необходимые для проверки, предусмотрены его права, а также возможность отстранения от должности на период проверки. В частности указано, что подобный срок не должен превышать шестидесяти дней со дня принятия решения об осуществлении такого контроля. Указанный срок может быть продлен до 90дней лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами.

В соответствии со ст.5 Федерального закона № 230-ФЗ, постановление Губернатора Пензенской области от 28.03.2013 года № 60 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Пензенской области, и иных лиц их доходами» решение об осуществлении контроля за расходами лицами, замещающими государственные должности Пензенской области, а также муниципальные должности на постоянной основе принимается Губернатором Пензенской области, а в отношении государственных и муниципальных служащих – руководителем аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области.

Контроль за расходами всех указанных лиц осуществляет Управление государственной службы и кадров Правительства Пензенской области

Заместитель Каменского межрайонного прокурора

советник юстиции            С.А.Вершинина