Главная » Росреестр комментирует изменения законодательства по регистрации договора долевого участия в строительстве

11.11.2015 22:47 (Опубликовано)

В связи с обращениями за комментариями после вступления в силу с 1 октября 2015 г. изменений в законе об участии в долевом строительстве Росреестр информирует о своей правовой позиции.

При государственной регистрации прав Росреестр руководствуется Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее закон о регитсрации). В соответствии со статьей 25.1 на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, в том числе представляется договор страхования гражданской ответственности застройщика. Такой договора должен быть заключен со страховой организацией, отвечающей требованиям, установленным законом об участии в долевом строительстве. Информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям закона, с 01.10.2015г. размещена на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

При проведении регистрации государственный регистратор в соответствии с ст. 9 Закона о регистрации, в том числе, проверяет, подписан ли представленный на регистрацию договор страхования организацией, соответствующей требованиям Закона об участии в долевом строительстве.

Законом об участии в долевом строительстве предусмотрено, что договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. Если на момент осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязательства по которому обеспечиваются договором страхования, страховая организация не соответствует требованиям Закона об участии в долевом строительстве, то в государственной регистрации такого договора должно быть отказано.

По данному вопросу Росреестр направил запрос в Минстрой России как орган, уполномоченный осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере долевого строительства. После получения позиции данного ведомства по комментируемой ситуации она будет доведена до сведения территориальных органов Росреестра.

20.06.2017 14:49 Отчет Главы администрации Кевдо-Мельситовского сельсовета за период 2012-2017 годы
19.06.2017 12:06 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает жителям о необходимости соблюдения правил благоустройства
16.06.2017 12:00 Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует
14.06.2017 11:53 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает основные правила обеспечения безопасности на водных объектах
12.06.2017 17:49 12 июня состоялся традиционный турнир по футболу на кубок Кевды, посвященный Дню России
9.06.2017 11:34 Поздравление с Днем России!
7.06.2017 09:29 Памятка для учащихся «Правила поведения в период летних каникул»
5.06.2017 11:24 ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
1.06.2017 15:49 Поздравление администрации Кевдо-Мельситовского сельсовета с Международным Днём защиты детей
29.05.2017 15:13 Что обязаны знать владельцы земельных участков в Пензенской области