Главная » Росреестр комментирует изменения законодательства по регистрации договора долевого участия в строительстве

11.11.2015 22:47 (Опубликовано)

В связи с обращениями за комментариями после вступления в силу с 1 октября 2015 г. изменений в законе об участии в долевом строительстве Росреестр информирует о своей правовой позиции.

При государственной регистрации прав Росреестр руководствуется Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее закон о регитсрации). В соответствии со статьей 25.1 на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, в том числе представляется договор страхования гражданской ответственности застройщика. Такой договора должен быть заключен со страховой организацией, отвечающей требованиям, установленным законом об участии в долевом строительстве. Информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям закона, с 01.10.2015г. размещена на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

При проведении регистрации государственный регистратор в соответствии с ст. 9 Закона о регистрации, в том числе, проверяет, подписан ли представленный на регистрацию договор страхования организацией, соответствующей требованиям Закона об участии в долевом строительстве.

Законом об участии в долевом строительстве предусмотрено, что договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. Если на момент осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязательства по которому обеспечиваются договором страхования, страховая организация не соответствует требованиям Закона об участии в долевом строительстве, то в государственной регистрации такого договора должно быть отказано.

По данному вопросу Росреестр направил запрос в Минстрой России как орган, уполномоченный осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере долевого строительства. После получения позиции данного ведомства по комментируемой ситуации она будет доведена до сведения территориальных органов Росреестра.

14.12.2017 11:21 Терроризм в Интернете
12.12.2017 11:19 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает об административной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений
8.12.2017 10:35 8 декабря в селе Кевдо-Мельситово проведен профилактический рейд в составе рабочей группы, с целью проведения профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров при эксплуатации печного и газового отопления
6.12.2017 10:31 Осторожно! Тонкий лёд!
5.12.2017 10:27 В Каменском районе объявлен конкурс на лучшее оформление объектов, находящихся на территории Каменского района к Новому 2018 году
4.12.2017 10:22 Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года
1.12.2017 10:18 Уважаемые жители Пензенской области!
24.11.2017 10:15 Печное отопление и меры безопасности
22.11.2017 21:29 Каменской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства
20.11.2017 21:37 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?