Главная » Росреестр комментирует изменения законодательства по регистрации договора долевого участия в строительстве

11.11.2015 22:47 (Опубликовано)

В связи с обращениями за комментариями после вступления в силу с 1 октября 2015 г. изменений в законе об участии в долевом строительстве Росреестр информирует о своей правовой позиции.

При государственной регистрации прав Росреестр руководствуется Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее закон о регитсрации). В соответствии со статьей 25.1 на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, в том числе представляется договор страхования гражданской ответственности застройщика. Такой договора должен быть заключен со страховой организацией, отвечающей требованиям, установленным законом об участии в долевом строительстве. Информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям закона, с 01.10.2015г. размещена на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

При проведении регистрации государственный регистратор в соответствии с ст. 9 Закона о регистрации, в том числе, проверяет, подписан ли представленный на регистрацию договор страхования организацией, соответствующей требованиям Закона об участии в долевом строительстве.

Законом об участии в долевом строительстве предусмотрено, что договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. Если на момент осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязательства по которому обеспечиваются договором страхования, страховая организация не соответствует требованиям Закона об участии в долевом строительстве, то в государственной регистрации такого договора должно быть отказано.

По данному вопросу Росреестр направил запрос в Минстрой России как орган, уполномоченный осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере долевого строительства. После получения позиции данного ведомства по комментируемой ситуации она будет доведена до сведения территориальных органов Росреестра.

23.04.2018 11:29 Рособрнадзор призывают будущих участников ЕГЭ и ОГЭ пользоваться проверенной информацией при подготовке к экзаменам
19.04.2018 21:25 В Пензенской области определены даты «Последнего звонка» и выпускного вечера
17.04.2018 21:19 Граждане, не жгите сухую траву!
9.04.2018 13:53 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.
9.04.2018 13:50 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования (депутаты КМСУ, глава Кевдо-Мельситовского сельсовета)за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 год
9.04.2018 10:59 Сведения о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений, и о фактических затратах на их денежное содержание в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области за 1 квартал 2018 год
4.04.2018 21:23 На территории поселения объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
31.03.2018 20:27 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН