Главная » Росреестр комментирует изменения законодательства по регистрации договора долевого участия в строительстве

11.11.2015 22:47 (Опубликовано)

В связи с обращениями за комментариями после вступления в силу с 1 октября 2015 г. изменений в законе об участии в долевом строительстве Росреестр информирует о своей правовой позиции.

При государственной регистрации прав Росреестр руководствуется Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее закон о регитсрации). В соответствии со статьей 25.1 на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, в том числе представляется договор страхования гражданской ответственности застройщика. Такой договора должен быть заключен со страховой организацией, отвечающей требованиям, установленным законом об участии в долевом строительстве. Информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям закона, с 01.10.2015г. размещена на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

При проведении регистрации государственный регистратор в соответствии с ст. 9 Закона о регистрации, в том числе, проверяет, подписан ли представленный на регистрацию договор страхования организацией, соответствующей требованиям Закона об участии в долевом строительстве.

Законом об участии в долевом строительстве предусмотрено, что договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. Если на момент осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязательства по которому обеспечиваются договором страхования, страховая организация не соответствует требованиям Закона об участии в долевом строительстве, то в государственной регистрации такого договора должно быть отказано.

По данному вопросу Росреестр направил запрос в Минстрой России как орган, уполномоченный осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере долевого строительства. После получения позиции данного ведомства по комментируемой ситуации она будет доведена до сведения территориальных органов Росреестра.

19.06.2018 13:23 С 01.10.2018 изменяется порядок предоставления документов при государственной регистрации субъектов предпринимательства
5.06.2018 13:18 Налоговый вычет по земельному налогу
5.06.2018 13:16 Изменения в порядке применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц
5.06.2018 13:13 Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует: Ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.
3.06.2018 08:24 ПАМЯТКА Правила поведения обучающихся во время летних каникул
1.06.2018 15:19 Кадастровая палата приняла участие в совещании, которое состоялось в УФНС России по Пензенской области
31.05.2018 10:21 Информация для населения!
30.05.2018 14:52 Прокурор разъясняет
30.05.2018 12:17 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТА ОТДЫХА У ВОДЫ
28.05.2018 22:14 Напоминаем о Правилах и требованиях перевозки детей в автомобиле