Главная » Управление Пенсионного фонда РФ информирует

Управление Пенсионного фонда РФ информирует

12.11.2015 22:51 (Опубликовано)

Управление Пенсионного фонда России продолжает разъяснять отдельные аспекты нового порядка формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии с 1 января 2015 года.

В жизни каждого человека существуют периоды так называемой социально значимой деятельности. Человек в это время не имеет возможности работать, но ему начисляются пенсионные баллы, и его страховая пенсия формируется. Ниже перечислены примеры таких периодов и количество пенсионных баллов, которые начисляются за них.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

• 1,8 пенсионного балла за год отпуска – за первого ребенка,

• 3,6 пенсионного балла за год отпуска – за второго ребенка,

• 5,4 пенсионного балла за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы:

• 1,8 пенсионного балла за период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

При расчете страховой пенсии также засчитываются в стаж следующие социально значимые периоды жизни человека:

• период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (1,8 пенсионного балла за год);

• период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

• период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах;

• период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, и период отбывания наказания этими лицами;

• период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

14.12.2017 11:21 Терроризм в Интернете
12.12.2017 11:19 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает об административной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений
8.12.2017 10:35 8 декабря в селе Кевдо-Мельситово проведен профилактический рейд в составе рабочей группы, с целью проведения профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров при эксплуатации печного и газового отопления
6.12.2017 10:31 Осторожно! Тонкий лёд!
5.12.2017 10:27 В Каменском районе объявлен конкурс на лучшее оформление объектов, находящихся на территории Каменского района к Новому 2018 году
4.12.2017 10:22 Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года
1.12.2017 10:18 Уважаемые жители Пензенской области!
24.11.2017 10:15 Печное отопление и меры безопасности
22.11.2017 21:29 Каменской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства
20.11.2017 21:37 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?