Главная » Трудоспособным гражданам не может быть отказано в признании их безработными, если ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца

16.11.2015 23:01 (Опубликовано)

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту   работы.
Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что сформулированный в пункте 3 статьи 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" исчерпывающим образом перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, не включает граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, но не представивших органам службы занятости документ, содержащий сведения о размере среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 той же статьи не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными трудоспособных граждан, относящихся к категориям лиц, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность или стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

23.04.2018 11:29 Рособрнадзор призывают будущих участников ЕГЭ и ОГЭ пользоваться проверенной информацией при подготовке к экзаменам
19.04.2018 21:25 В Пензенской области определены даты «Последнего звонка» и выпускного вечера
17.04.2018 21:19 Граждане, не жгите сухую траву!
9.04.2018 13:53 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.
9.04.2018 13:50 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования (депутаты КМСУ, глава Кевдо-Мельситовского сельсовета)за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 год
9.04.2018 10:59 Сведения о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений, и о фактических затратах на их денежное содержание в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области за 1 квартал 2018 год
4.04.2018 21:23 На территории поселения объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
31.03.2018 20:27 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН