Главная » Принят закон, изменяющий порядок начисления пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9.11.2015 22:39 (Опубликовано)

Федеральным законом от 3 ноября 2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» изменена, в частности, редакция части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, информирует прокуратура.

По новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2016 года, пени будут начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной  в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени будут начисляться в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

В прокуратуре района отметили, что по действующему в настоящее время закону пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, новый закон, стимулируя скорейшее погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождает добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций в случае погашения задолженности по оплате в течение одного месяца и устанавливает повышенный размер пени в случае непринятия мер к погашению задолженности в течение трех месяцев.

20.06.2017 14:49 Отчет Главы администрации Кевдо-Мельситовского сельсовета за период 2012-2017 годы
19.06.2017 12:06 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает жителям о необходимости соблюдения правил благоустройства
16.06.2017 12:00 Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует
14.06.2017 11:53 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает основные правила обеспечения безопасности на водных объектах
12.06.2017 17:49 12 июня состоялся традиционный турнир по футболу на кубок Кевды, посвященный Дню России
9.06.2017 11:34 Поздравление с Днем России!
7.06.2017 09:29 Памятка для учащихся «Правила поведения в период летних каникул»
5.06.2017 11:24 ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
1.06.2017 15:49 Поздравление администрации Кевдо-Мельситовского сельсовета с Международным Днём защиты детей
29.05.2017 15:13 Что обязаны знать владельцы земельных участков в Пензенской области