Главная » Принят закон, изменяющий порядок начисления пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9.11.2015 22:39 (Опубликовано)

Федеральным законом от 3 ноября 2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» изменена, в частности, редакция части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, информирует прокуратура.

По новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2016 года, пени будут начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной  в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени будут начисляться в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

В прокуратуре района отметили, что по действующему в настоящее время закону пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, новый закон, стимулируя скорейшее погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождает добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций в случае погашения задолженности по оплате в течение одного месяца и устанавливает повышенный размер пени в случае непринятия мер к погашению задолженности в течение трех месяцев.

14.12.2017 11:21 Терроризм в Интернете
12.12.2017 11:19 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает об административной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений
8.12.2017 10:35 8 декабря в селе Кевдо-Мельситово проведен профилактический рейд в составе рабочей группы, с целью проведения профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров при эксплуатации печного и газового отопления
6.12.2017 10:31 Осторожно! Тонкий лёд!
5.12.2017 10:27 В Каменском районе объявлен конкурс на лучшее оформление объектов, находящихся на территории Каменского района к Новому 2018 году
4.12.2017 10:22 Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года
1.12.2017 10:18 Уважаемые жители Пензенской области!
24.11.2017 10:15 Печное отопление и меры безопасности
22.11.2017 21:29 Каменской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства
20.11.2017 21:37 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?