Главная » Принят закон, изменяющий порядок начисления пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9.11.2015 22:39 (Опубликовано)

Федеральным законом от 3 ноября 2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» изменена, в частности, редакция части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, информирует прокуратура.

По новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2016 года, пени будут начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной  в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени будут начисляться в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

В прокуратуре района отметили, что по действующему в настоящее время закону пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, новый закон, стимулируя скорейшее погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождает добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций в случае погашения задолженности по оплате в течение одного месяца и устанавливает повышенный размер пени в случае непринятия мер к погашению задолженности в течение трех месяцев.

19.06.2018 13:23 С 01.10.2018 изменяется порядок предоставления документов при государственной регистрации субъектов предпринимательства
5.06.2018 13:18 Налоговый вычет по земельному налогу
5.06.2018 13:16 Изменения в порядке применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц
5.06.2018 13:13 Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует: Ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.
3.06.2018 08:24 ПАМЯТКА Правила поведения обучающихся во время летних каникул
1.06.2018 15:19 Кадастровая палата приняла участие в совещании, которое состоялось в УФНС России по Пензенской области
31.05.2018 10:21 Информация для населения!
30.05.2018 14:52 Прокурор разъясняет
30.05.2018 12:17 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТА ОТДЫХА У ВОДЫ
28.05.2018 22:14 Напоминаем о Правилах и требованиях перевозки детей в автомобиле