Главная » Принят закон, изменяющий порядок начисления пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9.11.2015 22:39 (Опубликовано)

Федеральным законом от 3 ноября 2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» изменена, в частности, редакция части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, информирует прокуратура.

По новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2016 года, пени будут начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной  в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени будут начисляться в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

В прокуратуре района отметили, что по действующему в настоящее время закону пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, новый закон, стимулируя скорейшее погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождает добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций в случае погашения задолженности по оплате в течение одного месяца и устанавливает повышенный размер пени в случае непринятия мер к погашению задолженности в течение трех месяцев.

23.04.2018 11:29 Рособрнадзор призывают будущих участников ЕГЭ и ОГЭ пользоваться проверенной информацией при подготовке к экзаменам
19.04.2018 21:25 В Пензенской области определены даты «Последнего звонка» и выпускного вечера
17.04.2018 21:19 Граждане, не жгите сухую траву!
9.04.2018 13:53 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.
9.04.2018 13:50 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования (депутаты КМСУ, глава Кевдо-Мельситовского сельсовета)за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 год
9.04.2018 10:59 Сведения о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений, и о фактических затратах на их денежное содержание в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области за 1 квартал 2018 год
4.04.2018 21:23 На территории поселения объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
31.03.2018 20:27 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН