Главная » Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает основные правила обеспечения безопасности на водных объектах

14.06.2017 11:53 (Опубликовано)

В связи с наступлением купального сезона возрастает угроза гибели людей на водных объектах. В целях сохранения жизни и здоровья граждан, администрация  предупреждает о строгом соблюдении правил безопасности на водных объектах. Каждый человек должен быть готов к возникновению чрезвычайной ситуации. Физическая и психологическая готовность к ней более значима, чем предпринимаемые государственные меры.

В чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обречённости.

Быть готовым к решительным и умелым действиям самому -часто означает спасти свою жизнь.

Основа выживания в экстремальных условиях – знания правил защиты, рационального поведения, оказание первой медицинской помощи.

Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха  на водных объектах – залог безопасности каждого человека.

Инструкции о правилах поведения на водных объектах прилагается.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

• Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

• Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

• Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

• Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

• Не разрешается нырять с мостов, подплывать к близко проходящим лодкам, водным мотоциклам.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

1. Купаться только в отведённых для этого местах

2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи

3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания

4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах

5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами

6. Нельзя подплывать к близко проходящим лодкам

7. Нельзя нырять с мостов, мостков даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

На территории нашего поселения нет обустроеных водоемов для купания.

14.12.2017 11:21 Терроризм в Интернете
12.12.2017 11:19 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает об административной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений
8.12.2017 10:35 8 декабря в селе Кевдо-Мельситово проведен профилактический рейд в составе рабочей группы, с целью проведения профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров при эксплуатации печного и газового отопления
6.12.2017 10:31 Осторожно! Тонкий лёд!
5.12.2017 10:27 В Каменском районе объявлен конкурс на лучшее оформление объектов, находящихся на территории Каменского района к Новому 2018 году
4.12.2017 10:22 Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2017 года
1.12.2017 10:18 Уважаемые жители Пензенской области!
24.11.2017 10:15 Печное отопление и меры безопасности
22.11.2017 21:29 Каменской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства
20.11.2017 21:37 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?