Главная » Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает основные правила обеспечения безопасности на водных объектах

14.06.2017 11:53 (Опубликовано)

В связи с наступлением купального сезона возрастает угроза гибели людей на водных объектах. В целях сохранения жизни и здоровья граждан, администрация  предупреждает о строгом соблюдении правил безопасности на водных объектах. Каждый человек должен быть готов к возникновению чрезвычайной ситуации. Физическая и психологическая готовность к ней более значима, чем предпринимаемые государственные меры.

В чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обречённости.

Быть готовым к решительным и умелым действиям самому -часто означает спасти свою жизнь.

Основа выживания в экстремальных условиях – знания правил защиты, рационального поведения, оказание первой медицинской помощи.

Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха  на водных объектах – залог безопасности каждого человека.

Инструкции о правилах поведения на водных объектах прилагается.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

• Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

• Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

• Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

• Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

• Не разрешается нырять с мостов, подплывать к близко проходящим лодкам, водным мотоциклам.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

1. Купаться только в отведённых для этого местах

2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи

3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания

4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах

5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами

6. Нельзя подплывать к близко проходящим лодкам

7. Нельзя нырять с мостов, мостков даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

На территории нашего поселения нет обустроеных водоемов для купания.

23.04.2018 11:29 Рособрнадзор призывают будущих участников ЕГЭ и ОГЭ пользоваться проверенной информацией при подготовке к экзаменам
19.04.2018 21:25 В Пензенской области определены даты «Последнего звонка» и выпускного вечера
17.04.2018 21:19 Граждане, не жгите сухую траву!
9.04.2018 13:53 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.
9.04.2018 13:50 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования (депутаты КМСУ, глава Кевдо-Мельситовского сельсовета)за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 год
9.04.2018 10:59 Сведения о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений, и о фактических затратах на их денежное содержание в Кевдо-Мельситовском сельсовете Каменского района Пензенской области за 1 квартал 2018 год
4.04.2018 21:23 На территории поселения объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов
31.03.2018 20:27 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН