Главная » Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает основные правила обеспечения безопасности на водных объектах

14.06.2017 11:53 (Опубликовано)

В связи с наступлением купального сезона возрастает угроза гибели людей на водных объектах. В целях сохранения жизни и здоровья граждан, администрация  предупреждает о строгом соблюдении правил безопасности на водных объектах. Каждый человек должен быть готов к возникновению чрезвычайной ситуации. Физическая и психологическая готовность к ней более значима, чем предпринимаемые государственные меры.

В чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обречённости.

Быть готовым к решительным и умелым действиям самому -часто означает спасти свою жизнь.

Основа выживания в экстремальных условиях – знания правил защиты, рационального поведения, оказание первой медицинской помощи.

Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха  на водных объектах – залог безопасности каждого человека.

Инструкции о правилах поведения на водных объектах прилагается.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

• Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

• Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

• Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

• Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

• Не разрешается нырять с мостов, подплывать к близко проходящим лодкам, водным мотоциклам.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

1. Купаться только в отведённых для этого местах

2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи

3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания

4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах

5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами

6. Нельзя подплывать к близко проходящим лодкам

7. Нельзя нырять с мостов, мостков даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

На территории нашего поселения нет обустроеных водоемов для купания.

26.07.2017 09:55 Отдел ПФР в Каменском районе Пензенской области информирует о порядке пенсионного обеспечения госслужащих
24.07.2017 09:50 На территории Кевдо-Мельситовского сельсовета продолжаются работы по благоустройству
21.07.2017 09:47 В отделе ПФР в Каменском районе жители могут зарегистрироваться на Портале государственных услуг
18.07.2017 09:41 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета информирует о Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» — 2017