Главная » Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует

Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует

16.06.2017 12:00 (Опубликовано)

Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области, в связи с утверждением приказа Министерства финансов Российской Федерации от 05.04.2017 № 58н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г.
№ 107н» (в настоящее время находится на государственной регистрации в Минюсте России), сообщает следующее.
    В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисляемых законными или уполномоченными представителями налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иными лицами, Минфином России установлены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации (далее – Правила).
    Согласно указанным Правилам плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в полях распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации указывают:
    - «ИНН» плательщика –значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
    В случае отсутствия у плательщика – физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);
    - «КПП» плательщика –значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
    - «Плательщик» - информация о плательщике, осуществляющем платеж:
    -для юридических лиц – наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
    -для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "ИП"; для нотариусов, занимающихся частной практикой, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "нотариус"; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "адвокат"; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "КФХ";
    для физических лиц – фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
    При этом в поле «Назначение платежа» указывается:
    -ИНН и КПП лица (для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц только ИНН), осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите «Назначение платежа». Для разделения информации об ИНН и КПП используется знак "//"; Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак «//»;
    -наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "ИП"; для нотариусов, занимающихся частной практикой,  - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "нотариус"; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "адвокат"; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "КФХ"), для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства).
    Следует иметь ввиду, что для данной категории плательщиков Правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
    При исполнении обязанности:
юридического лица – «01»;
индивидуального предпринимателя - «09»;
нотариуса, занимающийся частной практикой – «10»;
адвоката, учредивший адвокатский кабинет – «11»;
главы крестьянского (фермерского) хозяйства – «12»;
физического лица – «13».
    Соответствующая информация о порядке заполнения распоряжений о переводе денежных средств законными или уполномоченными представителями налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иными лицами размещена на главной странице сайта ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ» подраздела «Налоговое законодательство» (ссылка https://www.nalog.ru/rn77/taxation/tax_legislation/6351526/ ).
    Дополнительно сообщаем, что положениями Порядка, установлена обязательность указания в распоряжении о переводе денежных средств значения реквизита «ИНН» плательщика только при перечислении в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов за совершение налоговыми органами юридически значимых действий, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами.

13.02.2018 09:42 Вниманию граждан Кевдо-Мельситовского сельсовета: с 1 февраля 2018 года проиндексированы размеры социальных выплат
12.02.2018 12:38 Окончание «дачной амнистии»
9.02.2018 10:36 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета обращается к жителям с убедительной просьбой: приведите в порядок свои правоустанавливающие документы на дом и земельный участок
7.02.2018 12:32 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает супружеским парам о реализации Закона «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет»