Главная » Какие документы необходимые для оформления права собственности на гараж?

Какие документы необходимые для оформления права собственности на гараж?

30.08.2017 18:59 (Опубликовано)

У жителей часто возникают проблемы с оформлением прав собственности в отношении гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах (ГСК). Как и любое другое имущество, гараж подлежит оформлению в собственность. В таком случае владелец постройки обретает все права на недвижимое имущество и в дальнейшем может его подарить, продать и завещать. Для регистрации права на гараж, расположенный в ГСК, необходимы следующие документы:

-  заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и  государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- технический план на гараж (при отсутствии сведений о гараже в Едином Государственном Реестре недвижимости (ЕГРН));

- квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей;

- справка о полной выплате пая членом ГСК с указанием даты оплаты.

При отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию гаражных боксов в ГСК государственная регистрация не будет проведена в связи с отсутствием документов о законном строительстве. Тогда в этом случае признать право собственности на гараж возможно в судебном порядке.

Для регистрации прав собственности на индивидуальный гараж, расположенный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для ведения садоводческого и частного хозяйства необходимы следующие документы:

- заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен гараж;

- государственная пошлина в размере 350 рублей.

В обоих случаях на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав документы на бумажном носителе представляются в двух экземплярах (подлинник и копия), а технический план в электронной форме, подписанный квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

19.06.2018 13:23 С 01.10.2018 изменяется порядок предоставления документов при государственной регистрации субъектов предпринимательства
5.06.2018 13:18 Налоговый вычет по земельному налогу
5.06.2018 13:16 Изменения в порядке применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц
5.06.2018 13:13 Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области информирует: Ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.
3.06.2018 08:24 ПАМЯТКА Правила поведения обучающихся во время летних каникул
1.06.2018 15:19 Кадастровая палата приняла участие в совещании, которое состоялось в УФНС России по Пензенской области
31.05.2018 10:21 Информация для населения!
30.05.2018 14:52 Прокурор разъясняет
30.05.2018 12:17 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТА ОТДЫХА У ВОДЫ
28.05.2018 22:14 Напоминаем о Правилах и требованиях перевозки детей в автомобиле