Главная » Какие документы необходимые для оформления права собственности на гараж?

Какие документы необходимые для оформления права собственности на гараж?

30.08.2017 18:59 (Опубликовано)

У жителей часто возникают проблемы с оформлением прав собственности в отношении гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах (ГСК). Как и любое другое имущество, гараж подлежит оформлению в собственность. В таком случае владелец постройки обретает все права на недвижимое имущество и в дальнейшем может его подарить, продать и завещать. Для регистрации права на гараж, расположенный в ГСК, необходимы следующие документы:

-  заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и  государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- технический план на гараж (при отсутствии сведений о гараже в Едином Государственном Реестре недвижимости (ЕГРН));

- квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей;

- справка о полной выплате пая членом ГСК с указанием даты оплаты.

При отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию гаражных боксов в ГСК государственная регистрация не будет проведена в связи с отсутствием документов о законном строительстве. Тогда в этом случае признать право собственности на гараж возможно в судебном порядке.

Для регистрации прав собственности на индивидуальный гараж, расположенный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для ведения садоводческого и частного хозяйства необходимы следующие документы:

- заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен гараж;

- государственная пошлина в размере 350 рублей.

В обоих случаях на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав документы на бумажном носителе представляются в двух экземплярах (подлинник и копия), а технический план в электронной форме, подписанный квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

13.02.2018 09:42 Вниманию граждан Кевдо-Мельситовского сельсовета: с 1 февраля 2018 года проиндексированы размеры социальных выплат
12.02.2018 12:38 Окончание «дачной амнистии»
9.02.2018 10:36 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета обращается к жителям с убедительной просьбой: приведите в порядок свои правоустанавливающие документы на дом и земельный участок
7.02.2018 12:32 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета напоминает супружеским парам о реализации Закона «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет»