Главная » Предупреждение о чрезвычайной пожарной опасности

Предупреждение о чрезвычайной пожарной опасности

20.08.2018 21:51 (Опубликовано)

По информации Пензенского Гидрометцентра в период с 20 по 24 августа 2018 года в Каменском районе ожидается установление чрезвычайной пожарной опасности (5 класс). Вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности населением, порывов ветра, повышается вероятность возникновения очагов пожаров, перехода огня на жилые дома, хозяйственные постройки и другие объекты. В этот период в лесу возможен как низовой, так и верховой пожары, что особенно опасно. Распространяясь по верхушкам деревьев, огонь может отрезать пути к отступлению задыхающихся от дыма людей. Крайне опасно разводить костры, сжигать мусор, сухую растительность.

В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц от пожаров на территории Каменского района Пензенской области  установлен ОСОБЫЙ    ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ    РЕЖИМ.

На период особого противопожарного режима действуют следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

1. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, а также проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведенных и оборудованных рабочих местах.

2. Ограничено посещение лесов населением, за исключением лиц, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, а также граждан, находящихся на отдыхе в учреждениях санаторно-курортного типа и детских оздоровительных лагерях.

3. Запрещено проведение в лесах всех  видов работ  с использованием открытого огня.

В условиях особого противопожарного режима в соответствии со статьёй 20.4 КОАП РФ предусмотрены повышенные размеры штрафов за нарушения правил по­жарной безопасности (разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горящей золы), которые составляют:

-  для физических лиц       - от 2 тыс. до 4 тысрублей;

-  для должностных лиц    - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей;

- для юридических лиц     - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если Вы обнаружили возгорание в поле или в лесу:

- сообщите в пожарную часть, не дайте пожару набрать силу и распространиться;

-  по возможности ликвидируйте очаг возгорания собственными силами;

- тщательно осмотрите место возгорания и убедитесь, что не осталось очагов тления.

Если Вы попали в очаг пожара:

-уходите от огня по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги.

- избегайте бурелома и скопления сухих деревьев.

При обнаружении возгорания немедленно звоните в ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ  по телефону «01»,  (с сотовых телефонов –101, 112).

19.11.2018 12:11 Как не попасться на удочку аферистов при покупке собственного жилья?
19.11.2018 12:09 Когда документы на кадастровый учет могут вернуть без рассмотрения
19.11.2018 12:07 Дача воротит взнос
19.11.2018 12:05 Кадастровая стоимость и налог на имущество физических лиц
16.11.2018 22:03 Администрация Кевдо-Мельситовского сельсовета Каменского района Пензенской области информирует граждан о Порядке приема обращений по вопросам надежности теплоснабжения