Главная » Прокуратура информирует

23.08.2018 22:11 (Опубликовано)

Ответственность за нарушение требований законодательства об обороте наркотических средств

Статьями 228 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных веществ.

Данный вид преступлений отнесен к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Статьей 228 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Санкцией ч. 1 ст. 228 предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Совершения этих же деяний в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При совершения указанного деяния в особо крупом размере срок наказания – от десяти до пятнадцати лет лишения свободы, к которому в качестве дополнительных наказаний могут, применены аналогичный штраф, а также ограничение свободы на срок до полутора лет.

Более суровое наказания установлены за незаконное производство, сбыт или пересылку тех же веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228.1 УК РФ) – от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

За совершение аналогичных деяний при наличии квалифицирующих признаков (в случае свершения в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании;с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей) – составляет от пяти до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ст. 228.1 УК РФ предусматривает еще ряд квалифицирующих признаков, закрепленных в частях 3, 4, 5, таких как: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; в значительном размере, организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в крупном, а также в особо крупном размере.

В рамках проведения антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!» позвонив на номер «горячей линии» 8 (84156) 5-52-06 Вы можете сообщить о фактах распространения, хранения, изготовления, перевозки некротических средств и психотропных веществ. Каждому дозвонившемуся гарантируется анонимность и конфиденциальность.

Межрайонный прокурор

младший советник юстиции                                                                 А.А. Шугуров

11.01.2019 15:03 Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области проводит Всероссийский день приема предпринимателей
31.12.2018 08:58 Поздравление Главы администрации Нагаева М.М.
16.12.2018 20:34 О состоянии преступности в Каменском районе за 11 месяцев 2018 г. и результатах прокурорского надзора
14.12.2018 14:05 ПИРОТЕХНИКА - ОПАСНАЯ КРАСОТА
14.12.2018 13:59 ОСТОРОЖНО! ГАЗ!
13.12.2018 14:14 Основы конституционного строя Российской Федерации
12.12.2018 13:13
12.12.2018 11:44 Прокуратура информирует "К 25-летию Конституции Российской Федерации!"
9.12.2018 11:47 День Героев Отечества
4.12.2018 13:33 Департамент государственного имущества Пензенской области информирует