Главная » Прокуратура информирует

8.08.2018 22:09 (Опубликовано)

Житель г. Каменки Пензенской области осужден за покушение на убийство своего малолетнего пасынка

Каменской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Каменки, обвиняемого по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), п. «б» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «г» ч. 2 сг. 117 (истязание вотношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 3 сг. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), из которых три преступления совершены им в отношении ребенка 2012 года рождения.

По делу установлено, что злоумышленник проживал с сожительницей и двумя малолетними детьми, один их которых приходится ему пасынком.

В январе 2017 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства, разозлившись на мальчика из-за того, что тот не хотел просыпаться, причинил последнему тяжкий вред здоровью.

Данное обстоятельство сразу не было установлено, так как своей матери и медицинским работникам при поступлении в больницу мальчик по настоянию отчима сказал о самостоятельном получении травмы при прыжке с дивана.

После выписки ребенка из больницы, обвиняемый решил заняться воспитанием пасынка. В процессе обучения мальчика правописанию и чтению, он на почве личных неприязненных отношений применял насилие к ребенку, причиняя ему физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев, используя при этом книгу, металлический шланг от душа, ремень.

Воспитательный процесс дошел до того, что в марте 2018 года в ответ на вопросы мальчика о телевизионной передаче про животных злоумышленник нанес ребенку несколько телесных повреждений, в том числе деревянным стулом по телу и острием топора по голове, причинив последнему тяжкие телесные повреждения. Данные действия обвиняемым совершались с целью убийства ребенка.

Однако он не смог довести свой умысел до конца, так как матерью потерпевшего были предприняты активные действия, направленные на пресечение преступления.

В этот вечер обвиняемый находился в сильной степени алкогольного опьянения и злился на детей и сожительницу, которой угрожал отрубить демонстрируемым топором руки, вынуждая ее написать отказ от совместной дочери.

Кроме этого, обвиняемый, проживая с сожительницей, в 2016 году на чердаке ее дома нашел 200 грамм пороха, которые хранил по месту жительства до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в день совершения им покушения на убийство пасынка.

С учетом мнения государственного обвинителя ранее судимому за незаконный сбыт наркотических средств злоумышленнику приговором Каменского городского суда с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива назначено наказание в виде лишения свободы на срок И лет с ограничением свободы и штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный Каменским межрайонным прокурором в интересах малолетнего потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей судом удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                         Кутьков Р.С.

11.10.2018 14:43 Каменским городским судом вынесен приговор женщине, пытавшейся ложными показаниями помочь своему знакомому
11.10.2018 14:22 Совет общественности
5.10.2018 19:38 Об утверждении отчета об исполнении бюджета Кевдо-Мельситовского сельсовета Каменского района Пензенской области за 9 месяцев 2018 года
12.09.2018 11:09 Прокуратура информирует
11.09.2018 21:04 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
11.09.2018 21:01 Лесная амнистия
11.09.2018 20:59 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
1.09.2018 08:19 Поздравление главы администрации с 1 сентября
23.08.2018 22:11 Прокуратура информирует