Главная » Прокуратура информирует

12.09.2018 11:09 (Опубликовано)

Каменской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится осуществление надзора за исполнением законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

В рамках проведения антинаркотического месячника «Сурский край – без наркотиков!» межрайонной прокуратурой совместно с Управлением образования администрации Каменского района Пензенской области проводится конкурс-эссе «Мое видение проблемы наркомании». Участие в конкурсе примут члены «Наркологического поста» (учителя, родители, дети), в своих работах они отразят свое видение проблемы наркомании, а также поделятся своими мыслями, как стоит бороться с этой проблемой.

За истекший период акции «Сурский край – без наркотиков» сотрудниками прокуратуры  проведены лекции в образовательных учреждениях на тему профилактики незаконного оборота наркотических средств. Общее количество учащихся, с которыми были проведены беседы о противодействии незаконного оборота наркотических средств составило более 400 человек. Проведение работы в указанном направлении продолжается.

В ходе прокурорских проверок были выявлены нарушения в деятельности ГБУЗ «Каменская МРБ», в деятельности КДН и ЗП Каменского района, антинаркотической комиссии Каменского района, ОМВД по Каменскому району, в деятельности отдельных сельсоветов по вопросам реализации местных программ направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. По всем выявленным нарушениям были внесены акты прокурорского реагирования.

За указанный период были возбуждены 5 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств (одно уголовное дело – ч. 1 ст. 228 УК РФ, три уголовных дела – ч. 2 ст. 228 УК РФ, одно уголовное дело – п. «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ). Два уголовных дела были направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе мониторинга сети интернет были выявлены сайты содержащие информацию о способах производства наркотических средств, информацию об указанных сайтах была направлена в МВД по Пензенской области для решения вопроса о блокировке указанных сайтов.

Каменской межрайонной прокуратурой была проведена  проверка в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой были выявлены лица стоящие на учете у врача нарколога  и имеющие водительские удостоверения. По данному факту проводится разбирательство, исковые заявления о лишении установленных лиц права на управлении ТС направлены вКаменский городской суд.

Работа в данном направлении Межрайонной прокуратурой продолжается, в дальнейшем  также запланированы мероприятия по выявлению нарушений в рассматриваемой сфере, а также профилактическая работа.

Межрайонный прокурор

младший советник юстиции                                                             А.А. Шугуров

А.И. Шапкин, тел. 8 (841-56) 5-52-06

11.01.2019 15:03 Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области проводит Всероссийский день приема предпринимателей
31.12.2018 08:58 Поздравление Главы администрации Нагаева М.М.
16.12.2018 20:34 О состоянии преступности в Каменском районе за 11 месяцев 2018 г. и результатах прокурорского надзора
14.12.2018 14:05 ПИРОТЕХНИКА - ОПАСНАЯ КРАСОТА
14.12.2018 13:59 ОСТОРОЖНО! ГАЗ!
13.12.2018 14:14 Основы конституционного строя Российской Федерации
12.12.2018 13:13
12.12.2018 11:44 Прокуратура информирует "К 25-летию Конституции Российской Федерации!"
9.12.2018 11:47 День Героев Отечества
4.12.2018 13:33 Департамент государственного имущества Пензенской области информирует